Хонда будет делать автомобили из отработанных аккумуляторов

19.04.2012

Токио, 19 апреля. Японский автопроизводитель Хонда выступил на этой неделе с заявлением о том, что разработал технологию, позволяющую перерабатывать редкоземельные материалы из использованных аккумуляторов.
Редкоземельные материалы – класс химических элементов, крайне редко встречающихся на планете. Чаще всего используются в аккумуляторах, после чего обычно утилизируются в землю, вызывая загрязнение окружающей среды.

Проблему утилизации материалов такого типа решила компания Хонда, которая нашла способ их переработки, хотя раньше считалось что их нельзя использовать повторно из-за высокого уровня токсичности. Теперь эти материалы будут извлекаться из отработанных аккумуляторов и использоваться для производства корпусов автомобилей.

14.04.2012.jpg
Цепочка переработки редкоземельных материалов - аккумулятор выпускается на заводе, используется в автомобиле, перерабатывается и сам становится машиной

Полученная технология стала результатом сотрудничества компании Хонда с Японской ассоциацией металлов и химических веществ. Несложная цепочка, представленная на схеме, на самом деле несет в себе инновационные технологии, которые позволяют защитить окружающую среду. Однако эксперты уже задаются вопросом экономической обоснованности процесса, а Хонда не рассказала о том, сколько стоит переработка редкоземельных материалов, а высокая цена сырья может повлечь за собой подорожание автомобилей.

Заволновался и Китай, который является экспортером 95% всех редкоземельных материалов, потребляемых мировой промышленостью. Их повторное использование может снизить цену на первичном рынке.

Как заявляет сейчас Хонда, она не будет останавливаться только на переработке собственных аккумуляторов, а готова получать сырье от любой компании и развивать это направление как крайне перспективное. Японский автопроизводитель подчеркивает, что дальнейшие исследования в области переработки редкоземельных материалов позволят сократить их добычу, а следовательно, снизить нагрузку на окружающую среду.

Ожидается, что деятельность по переработке редкоземельных материалов начнется уже в мае текущего года.

Источник: Phys.org

 

к списку