Если у вас села батарейка

22.08.2013

354031965.jpgПредприятия, готовые принимать батарейки для переработки, есть, но их очень мало и появились они совсем недавно. Защитники окружающей среды советуют хранить батарейки у себя дома и при возможности вывозить их за рубеж, где налажена система переработки опасных отходов. Проблем на границе обычно не возникает, но лучше говорить, что аккумуляторы новые и нужны для работы техники. В противном случае это может означать ввоз на территорию государства опасных отходов — тяжелых металлов.

Еще один вариант — сдавать использованные батарейки в организации, которые принимают их на безопасное хранение до тех пор, пока в России не появятся все необходимые условия для переработки. Официально такую деятельность юридическим лицам разрешили вести только в 2012 году. Раньше для этого требовалась специальная лицензия на сбор и хранение опасных отходов.

В 2004 году ИКЕА начала сбор использованных батареек, но была вынуждена прекратить его из-за требования Роспотребнадзора. В ближайшее время компания планирует возобновить свою экодеятельность. Некоторые магазины и предприятия также установили ящики по сбору опасных отходов. Музей им. Тимирязева набрал их так много, что временно приостановил прием. Компания «Мегаполис групп» продолжает принимать и передавать на утилизацию аккумуляторы всех видов. Батарейки с содержанием никеля или кадмия, по их словам, едут на подольский завод. Обычные щелочные батарейки, которых большинство, собираются и хранятся до лучших времен.

Сотрудники «Экоцентра» научились получать из батареек концентраты цветных и черных металлов, которые можно поставлять на металлургические заводы в качестве сырья.Компания «Мегаполисресурс» разделяет батарейки на металлический кожух и внутреннее наполнение, которое делят на углерод, жидкие и твердые фракции, после чего выкристаллизовываются тяжелые металлы.

Одна из немногих организаций, которая принимает батарейки для полноценной дальнейшей переработки, — московский «Экоцентр» МГУП «Промотходы». Здесь несколько лет применяют вакуумную технологию, которая позволяет контролировать вредные выбросы при измельчении батареек. В апреле 2013 года челябинская компания «Мегаполисресурс» также заявила о своей готовности утилизировать использованные аккумуляторы со всей страны.

Технология предприятия позволяет перерабатывать щелочные батарейки на 80%. Однако для запуска масштабного процесса утилизации батареек элементарно не хватает сырья. Пока в России нет четкой системы сбора аккумуляторов и перерабатывать фактически нечего.

Процесс утилизации опасных отходов обходится зачастую дороже, чем получаемый на выходе результат.

Константин Ягуткин, менеджер по развитию в «Сфере экологии»

— В странах Евросоюза магазины, реализующие более 32 кг батареек в год, обязаны установить в торговом зале емкости для сбора использованных батареек, а компания-производитель отвечает за их переработку, как, к примеру, компании Duracell и Energizer. В России все иначе. Предприятий по переработке отслуживших батареек в промышленных масштабах у нас фактически не существует, и ответственность за их утилизацию никто не несет.

В октябре 2011 года в первом чтении Госдума приняла поправки в ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», которые обязывали бы производителей батареек брать на себя ответственность за их переработку. Однако дальше дело не пошло, и дата второго чтения до сих пор не назначена.

Сергей Аксенов, гендиректор компании «Мегаполис групп»

— Наша компания принимает батарейки всех типов и активно их собирает с целью дальнейшей переработки, которую планируем организовать самостоятельно на своем предприятии. Правда пока об этом речи не идет: утилизировать батарейку не так сложно, и многие предприятия могут это делать, но требуется определенное количества сырья. А с этим как раз проблема.

Пока что в России не понимают важность и необходимость переработки опасных отходов. Людям проще донести батарейку до мусорки, нежели отвезти ее в пункт приема вторсырья. Мы не можем набрать и тонну аккумуляторов, чтобы приступить к их переработке. Это затратный процесс, который стоит запускать только в том случае, если он будет приносить хоть какую-то прибыль.

Что касается специальных заводов по переработке, то их нет и за границей. Чаще всего это процедура, которая повторяется с определенной периодичностью на разных предприятиях. Какой-нибудь крупный завод набирает, скажем, тонну батареек и перерабатывает их во вторсырье, а потом продает его или использует при производстве.
Ситуация в нашей стране обстояла бы чуть лучше, будь у нас батарейки собственного производства. В таком случае заводам было бы выгодно собирать и перерабатывать собственную продукцию для продажи или последующего использования. Но у нас все батарейки импортные.

Пункты приема батареек на хранение

  • Компания «Мегаполис групп»
    Адрес: Дмитровское ш., д. 110, стр. 3
    Условия приема: физическое лицо может сдать батарейки бесплатно, для юридических лиц услуга платная
  • Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
    Адрес: Садовая-Кудринская ул., д. 23
    Условия приема: услуга бесплатная, но нужно зарегистрироваться в библиотеке
  • Магазин экокосметики Вio-dolina.ru
    Адрес: Хомутовский туп., д. 4, стр. 1
    Условия приема: покупка в магазине, батарейки включены в систему поощрения клиентов — за них начисляются баллы, которые можно использовать при следующих покупках
  • Компания Atmung
    Адрес: Березовая аллея, д. 5а, бизнес-центр «Березка 10»
    Условия приема: физическое лицо может сдать батарейки бесплатно, а при заказе использованные аккумуляторы можно отдать курьеру
  • Фотолаборатория Fotolab
    Адрес: ул. Рождественка, д. 11
    Условия приема: физическое лицо может сдать батарейки бесплатно

  • Магазин LavkaLavka
    Адрес: Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 10
    Условия приема: покупатели могут отдать батарейки курьеру при получении заказа или бесплатно сдать батарейки в магазине

 

к списку