Экологи призывают не выбрасывать старые аккумуляторы

02.05.2013

Avtobazar.jpgЧем дешевле машина, тем дешевле к ней и запчасти, это общеизвестный факт, однако есть нюансы, которые от общей стоимости машины не зависят. Например, это аккумулятор. Его стоимость зависит не от марки машины, а от силы тока и фирмы-производителя. Хотя, естественно, мало кто будет ставить Bosh'евский дорогой аккумулятор, например, в «Таврию» или «Москвич». Учитывая массу подделок, предлагаемых сейчас на рынке, гарантировать отличную работу устройства независимо от цены мало кто может. Устройство может лежать на складе дольше, чем положено. Либо быть сделанным совсем не там, где это написано. А значит - не соответствовать заявленным параметрам.

Тем не менее, у дорогого или дешевого аккумулятора всегда есть одна проблема - это его утилизация, когда он становится непригоден к использованию. Конечно, его можно просто взять и выбросить в ближайшую мусорницу, однако если человек нормальный, то он прекрасно понимает, что таким образом наносит большой вред окружающей среде. Ведь электролит, содержащийся в аккумуляторе, очень вреден. Лучше и проще всего продать старый аккумулятор умельцам с СТО (их покупают почти на каждой третьей станции техобслуживания), которые, немного с ним поковырявшись, дадут устройству вторую жизнь. Конечно, многие делают это фактически нелегально, поскольку для работы с аккумуляторами нужно особое разрешение, ведь в составе аккумуляторов находится и вредный для окружающей среды свинец и кислота. Тем не менее, это значительно лучше, чем выбрасывать старый аккумулятор в мусорную урну.

Экологи уже не первый год говорят о том, что должна действовать национальная программа по утилизации вредных вещей - не только автомобильных аккумуляторов, но и энергосберегающих лампочек, градусников, батареек, но воз и ныне там ввиду отсутствия денег у правительства для реализации данной программы. Хотя она очень нужна для сохранения нормальной экологической ситуации. Именно поэтому экологи призывают не выбрасывать старые автомобильные аккумуляторы, а сдавать их.

Источник: www.zavtra.com.ua

 

к списку