Бесплатная акция по утилизации старых аккумуляторов и других опасных отходов прошла в Севастополе

26.09.2016

90630_115931.jpg24-го сентября на территории Торгового Центра «SEA MALL» прошла акция по сбору опасных отходов, организованная Севприроднадзором. У жителей Севастополя появилась возможность отдать на утилизацию все ртутьсодержащие отходы, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором. Оборудование и техника быстро устаревает или изнашивается.

«Дело в том, что у каждого из нас в бытовой деятельности образуются такие отходы как люминесцентные лампы, экономлампы, батарейки и аккумуляторы. Для того, чтобы предотвратить попадание этих опасных отходов на нашу свалку, на полигон, была организована данная эко-акция по сбору таких опасных отходов», - рассказал консультант отдела государственной экологической экспертизы Севприроднадзора Павел Онищенко.

В Симферополе существует специальное предприятие, «Агенство «Ртутная Безопасность». Вот уже более 12-ти лет оно занимается утилизацией различных отходов. Все они являются очень опасными для окружающей среды, поскольку содержат тяжелые металлы и могут привести к загрязнению воздуха, воды и почвы. По словам представителей предприятия, сбор токсичных отходов у севастопольцев осуществляется на безвозмездной основе – в целях экологического воспитания горожан.

«Это очень важно для того, что бы люди привыкали и не выбрасывали, загрязняя окружающую среду, наш родной край – Крым, так как каждый человек с детства, я считаю, должен к этому приучаться», - пояснила менеджер Агентства Алена Новикова.

Все собранные ртутьсодержащие батарейки и аккумуляторы будут вывезены и обезврежены надлежащим образом на симферопольском предприятии, которое занимается утилизацией отходов 1-4 классов опасности.

Источник: sevastopol.su

 

к списку