Натриевые аккумуляторы придут на смену литий-ионным

24.05.2012

Группа японских ученых-физиков из университета префектуры Осаки под руководством профессора Акитоси Хаяси представили новый тип твердотельных аккумуляторов, изготовленных из сплава натрия, серы и фосфора. Такие батареи работают столь же эффективно, как и лучшие образцы привычных литий-ионных аналогов, но обладают целым рядом преимуществ.

Отмечается, что натриевые аккумуляторы, в отличие от литий-ионных, почти не реагируют на перепады температур, не взрываются при перегреве и способны эффективно сохранять накопленную энергию в течение полугода. Интересно, что первые натриевые батареи были изобретены раньше, однако, они могли работать только при температуре порядка 300 градусов Цельсия. Японским ученым удалось устранить этот недостаток и сделать их «рабочую температуру» близкой к комнатной.

Первые прототипы новых батарей уже прошли ряд испытаний, в частности, успешно выдержали несколько десятков циклов зарядки-разрядки. Сроки начала промышленного производства натриевых аккумуляторов пока не уточняются.


 

к списку