Khosla, Билл Гейтс и Total финансируют разработчика АКБ Liquid Metal Battery

26.05.2012

Стартап Liquid Metal Battery занимается разработкой аккумуляторных батарей для систем хранения энергии. Инвесторами проекта уже являются Билл Гейтс и нефтяной гигант Total. Совсем недавно у Liquid Metal Battery появился еще один серьезный покровитель - Khosla Ventures. Стартап является детищем профессор MIT Дональд Садвея, о котором мы рассказывали в одной из недавних статей. Компания находится в Кембридже. Сообщается, что Liquid Metal Battery получила 15 млн. долларов от Khosla Ventures в раундах финансирования серии B.

Садовей и его коллеги из Liquid Metal Battery разрабатывают жидкие промышленные аккумуляторы, в которых расплавленная соль находится между двумя слоями жидкого металла. От коммерциализации аккумулятора нас отделяют не менее двух лет, но команда исследователей уже создала 16-дюймовый прототип. Ученые подчеркивают, что в дальнейшем их разработка может масштабироваться - размеры аккумулятора можно довести до 36 дюймов. Компания делает ставку на то, что батареи на основе электродов из жидкого металла будут стабильными, масштабируемыми и настолько дешевыми, что смогут произвести революцию в системах хранения энергии из возобновляемых источников.

В настоящее время к ЛЭП во всем мире подключено очень мало систем хоранения энергии, и электростанций зачастую производят точное такое же количество энергии, которое потребляют конечные пользователи. В случае генерации избыточного электричества система проявляет свою неэффективность. Кроме того, отсутствие механизмов накопления энергии является препятствием, когда речь идет о добавлении в сеть менее надежных источников возобновляемой энергии на основе ветрогенераторов и солнечных батарей (солнце светит, а ветер дует только в определенное время).

Гейтс узнал о Liquid Metal Battery, когда наблюдал онлайн за открытой лекцией Садвея через интернет платформу Массачусетского технологического института. Миллиардер просмотрел все 34 лекции профессора про батареи и связался с ним по электронной почте, чтобы встретиться и узнать больше. Гейтс также является партнером с ограниченной ответственностью фонда Khosla Venture. Отметим, что в дополнение к помощи со стороны группы инвесторов создатели батарей из жидкого металла получили грант на 6,9 млн. долл. от ARPA-E.

Сейчас исследователи Liquid Metal Battery работают над снижением производственных издержек, а также разрабатывают оптимальный размер и форму для своих аккумуляторов. В будущем компания, вероятно, потребуется еще больше денег, когда исследователи будут готовы начать коммерческое производство батарей.

Источник: Energysafe.ru

 

к списку