Tesla спасает жизнь: как автопилот электромобиля справляется с аварийными ситуациями

27.03.2017

tesla-3.jpg
В YouTube появилась новая видеоподборка дорожный ситуаций с автопилотом электромобилей Tesla. Вы сможете увидеть, как программное обеспечение автомобиля вычисляет потенциально аварийные ситуации, предупреждает о них и вовремя предпринимает уклоняющийся маневр на дороге.


Tesla спасает жизнь: как автопилот электромобиля справляется с аварийными ситуациями (ВИДЕО) 

Бортовой компьютер компании Tesla способен на многое. Автомобиль не просто реагирует на дорожную обстановку, но и предусматривает потенциально опасные участки, предсказывая таким образом аварии всего за пару минут до столкновения c другим авто или сооружением, информирует news.eizvestia.com.

На видео представлена подборка ситуаций «за миг до аварии». Неадекватные маневры других водителей не мешают автопилоту Tesla делать свое дело – машина вовремя вычисляет опасность и уклоняется от столкновения.

Добавим, что новое поколение автопилотов Tesla в автономном режиме может не только ехать прямо, но и плавно входить повороты, пропускать пешеходов на переходах, а также находить место на парковке.

Чтобы замечать предметы вокруг и двигаться согласно карте, программное обеспечение автомобиля использует данные из четырех источников. Во-первых, это ультразвуковые сенсоры, которые ищут автомобили вокруг вас. Во-вторых, есть фронтальный радар, который «видит» сквозь туман и дождь. Также используется фронтальная камера, которая фиксирует дорожные знаки. Очень точный GPS-трекер выполняет роль проверочного устройства: он отслеживает действия всей системы и проверяет их правильность.

После того, как ваш автомобиль Tesla выехал на шоссе, автопилот автоматически поддерживает указанные параметры движения, при этом следя за интервалами на дороге. Выехать на обочину не получится, так как помимо специфического звука, автопилот Tesla еще и включает контроль колес. Для перестроения в другой ряд водителю следует дать команду автопилоту. Как только программа увидит, что есть место для перестроения – машина обязательно совершит маневр.

Источник: news.eizvestia.com

 

к списку