Канадские учёные придумали беспроводную зарядку электромобилей

03.04.2017

58de0d58b8773.jpeg
Исследователи из Университета Альберты (Канада) уверены, что в ближайшем будущем электромобили будут заряжаться прямо от дороги, во время движения. Первые шаги в этом направлении учёные уже сделали.

Чтобы получать энергию, устройствам достаточно будет просто касаться земли. Все дома, автомобили и прочие устройства, по мнению учёных, будут запитываться именно так, а не привычными нам проводами.

Естественно, речь идёт о низковольтном электричестве. Первый опыт по передаче тока через землю уже доказал жизнеспособность идеи.

Исследователи подключили генератор к металлическому стержню, конец которого был опущен в грязь. В 20 метрах от стержня к земле подсоединили приёмную электрическую плату со светодиодами, которые загорелись от подаваемого через землю электричества.

Как отмечают исследователи, такой способ передачи энергии не может нанести вред окружающим или живой природе благодаря слишком низкому напряжению.

Томас Тундат, профессор факультета инженерных изысканий Канады по молекулярным технологиям, считает, что учёным предстоит проделать огромный объём работ по усовершенствованию данной технологии.

«Вы можете сделать источником энергии, к примеру, всю поверхность вашего рабочего стола. Ваш сотовый телефон или ноутбук или другие устройства можно будет заряжать прямо от его поверхности», — заявил он.

«Проводящую краску можно наносить на дорогу, а затем ездить по ней на электромобиле безо всяких аккумуляторов... точно так же можно подзаряжать от неё аккумулятор машины во время движения».

По словам разработчиков, технология требует инвестиций. Не исключено, что первые базы для передачи энергии через землю появятся уже в следующем году.

Источник: quto.ru

 

к списку