Электрокары в Украине подешевеют на 40%

17.04.2017

58f09abb3b9f7.jpg
Министерство инфраструктуры представило законопроект, согласно которому электромобили в Украине подешевеют на 40%.

Закон «О стимулировании развития электрического транспорта Украины» создавали при участии экспертов рынка. Согласно документу, электромобили станут дешевле сразу на 40%: включая налоговую скидку в размере 20% стоимости электрокара и освобождение от уплаты 4,8% сбора в Пенсионный фонд. Акциз на электрокары в сумме 109 евро и электрические мотоциклы и велосипеды в сумме 22 евро также будет отменен.

Импорт электромобилей в Украину также планируют освободить от налогов на пять лет, что позволит уменьшить цену еще на 16,8%. В итоге, к примеру, цена бывшего в употреблении электромобиля Nissan Leaf, который сейчас стоит 428 тыс. гривен, снизится до в 279 тыс. гривен. Новый электрокар стоимостью порядка 1 млн гривен будет стоить 656 тысяч.

Дополнительные льготы получат и корпоративные покупатели электрокаров. Законом предусмотрено освобождение от НДС услуг по аренде электромобилей и перевозке на них пассажиров. Также налоговая скидка в размере 20% распространится на переоборудование авто в электрокары.

Также владельцы электромобилей получают бонусы в виде бесплатной парковки на протяжении 10 лет и возможности законно пользоваться полосами для общественного транспорта.

Как сообщал «Украинский выбор», в Мининфраструктуры заявляли, что планируют ввести субсидии на покупку электромобилей.

Напомним, количество продаж электрокаров в Украине увеличилось на 160%.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман просил руководство Tesla помочь с проектом энергосбережения в стране.

Источник: vybor.ua

 

к списку