Что такое электромобиль?

05.12.2016

2.pngНемалую популярность в последние несколько лет приобрели электроавтомобили, использующие для своего передвижения один или несколько электродвигателей, питание которых осуществляется с помощью автономного источника электрической энергии. В качестве такого источника могут использоваться аккумуляторы, топливные двигатели и некоторые другие устройства.


Если углубляться в историю, то электромобиль появился даже раньше, чем двигатель внутреннего сгорания. Впервые он был создан в 1841 г. и представлял собой тележку с электромотором. Изначально скорость и запас хода у бензиновых и электрических моделей был практически одинаковым. Единственным существенным минусом электромашин была сложная система подзарядки.

Коротко об истории и преимуществах.

Возрождение интереса к электроавтомобилям произошло в 60-е гг. прошлого столетия, когда начали появляться экологические проблемы, связанные с атотранспортом. Кроме того, в 70-х гг. разразились энергетические кризисы, что, в свою очередь, резко повысило стоимость топлива. Но постепенно интерес к таким машинам снова стал пропадать, а вот теперь снова растет.

Некоторые экспериментальные модели смогли развить очень большую скорость, к примеру, электромобиль Venturi Jamais Contente развивал во время своего заезда скорость до 515 км/ч.

Заказать электромобили и зарядки для них, а также услугу по переоборудованию в электромобили вы можете на сайте elmob.

Что касается преимуществ электромобиля, то КПД у тяговых двигателей доходит до 90–95%, что заметно превышает двигатели внутреннего сгорания с их 22–42%. Другие достоинства электромобилей заключаются в более высокой экологичности, простоте конструкции, высокой плавности хода и меньшем шуме. Последнее преимущество достигается за счет уменьшения количество механических передач и движимых частей.

Источник: www.2000.ua

 

к списку